ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО «О патентной системе налогообложения» – Курджиново

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО «О патентной системе налогообложения»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

     Законом Карачаево-Черкесской республики от 27.11.2012 №91-РЗ «О патентной системе налогообложения» с 1 января 2013 года на территории республики в целях легализации теневого бизнеса и упрощения налогового учета для индивидуальных предпринимателей (далее -ИП) введена патентная система налогообложения (далее – ПСН).

В настоящее время ПСН применяется наряду с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), которая будет упразднена с 1 января 2018 года. Налог, уплачиваемый при ПСН, как и ЕНВД, зачисляется в бюджеты муниципальных районов и городских и округов по нормативу 100%.

С 1 января 2014 года для ИП с годовым доходом до 300 тыс. руб. фиксированный взнос снова исчисляется исходя из одного минимального размера оплаты труда, а для тех, у кого доходы выше – плюс 1% от суммы превышения (но не выше предела, рассчитанного из 8-ми МРОТ).

К преимуществам ПСН относятся:

1) переход на ПСН или возврат к иным режимам осуществляется ИП добровольно и на необходимый ему срок;

2) уплата всего одного налога – за выданный патент, причем сумма налога не зависит от фактических доходов ИП.

ИП освобождаются от уплаты НДФЛ, НДС (кроме НДС с товаров, ввозимых на территорию РФ и в иных случаях, предусмотренных НК РФ) и налога на имущество физических лиц;

3) ИП применяет упрощенный порядок ведения учета – ведется только налоговый учет доходов в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН;

4) отсутствие необходимости расчета (по определенному алгоротму) налога к уплате  и сдачи налоговой декларации в налоговые органы;

5) с 2014 года ИП рассчитывают фиксированный взнос исходя из одного МРОТ, а не двойного как в 2013 году;

ИП работодатели применяют пониженные ставки страховых взносов за работников во всех видах патентной деятельности, кроме сдачи в аренду недвижимости, торговли и общепита. Если при обычном тарифе страховых взносов уплачивается 22% в ПФР, 5,1% в ФОМС, 2,9% и 0,2% в ФСС, то для ИП, применяющих ПСН, до конца 2018 года сохраняется действующий порядок распределения страховых взносов: 20% – в ПФР и без взносов в ФСС и ФФОМС;

6) ИП могут не использовать контрольно-кассовую технику;

7) для ИП, которые собираются вести деятельность в регионе отличном от региона их регистрации, выбор налоговой инспекции, в которой она могут получить патент, является свободным.

В связи с этим и в целях упрощения налогового учета для ИП считаем целесообразным для индивидуальных предпринимателей переходить на патентную систему налогообложения.

gdpr-image
"Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Закон о персональных данных»). "
Читать