Незаконная охота в урочище «Щелканка» Урупского района Карачаево-Черкесской Республики. – Курджиново

Незаконная охота в урочище «Щелканка» Урупского района Карачаево-Черкесской Республики.

18.11.2018 в ОП МО МВД России «Зеленчукский» зарегистрирован рапорт оперативного дежурного о том, что 18.11.2018 в урочище «Щелканка» на территории Урупского района Карачаево-Черкесской Республики была задержана бригада охотников, которые застрелили предположительно две особи «Косули». Вышеуказанная бригада охотников передвигалась на автомобиле «ЗИЛ» 131 г/н М741УУ93 регион.

18.12.2018 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ.

24.12.2018 прокуратурой района вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием для проведения необходимых проверочных действий.

По результатам дополнительной проверки, 10.01.2019 возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ – незаконная охота с причинением особо крупного ущерба.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились обстоятельства, указывающие на признаки преступления, а именно 18.11.2018 сотрудниками ОП МО МВД России «Зеленчукский» в урочище «Малая Змейка» Урупского района Карачаево-Черкесской Республики на участке местности расположенном в 3,5 км. в юго-восточную сторону от 21 км. + 800 м. автодороги «Большевик-Горное» в направлении с. Горное, была задержана бригада охотников, при которых были обнаружены две освежеванные тушки диких животных, а именно «косуль», предположительно самки и детеныша, смерть которых наступила в результате повреждений (нарушение сосудов и мягких тканей, повлекших за собой возникновение наружных и внутренних кровотечений; переломов костей черепа и шейных позвонков) вызванных предположительно огнестрельными ранениями. Разрешения на добычу копытных животных, а именно «косули», на территории Карачаево-Черкесской Республики у вышеуказанной бригады охотников не имелось.

В следствии незаконной охоты, в ходе которой были добыты две особи дикого животного «косули», Управлению Карачаево-Черкесской Республики по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов был причинен материальный ущерб в сумме 320 тысяч рублей, что является ущербом в особо крупном размере.

gdpr-image
"Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Закон о персональных данных»). "
Читать