ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Конституционный Суд РФ сократил срок для повторного обращения за компенсацией за судебную волокиту в уголовном деле – Курджиново

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Конституционный Суд РФ сократил срок для повторного обращения за компенсацией за судебную волокиту в уголовном деле

(Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2022 г. N 2-П “По делу о проверке конституционности части 7 статьи 3 Федерального закона “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок” и части 5 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Филиппова”)

Закон устанавливает правила для подачи иска о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

Если подозреваемый (обвиняемый) уже ранее обращался с заявлением, чтобы ускорить разбирательство, такой иск он может подать, если производство по уголовному делу длится уже более 4 лет.

КС РФ счел такие нормы неконституционными. Они не позволяют подать новый (повторный) иск о компенсации до истечения 4 лет с момента, когда суд ранее уже оценил возможность присудить таковую.

Законодатель должен уточнить порядок и условия подачи упомянутого нового (повторного) иска до прекращения уголовного дела или преследования либо до вступления в силу приговора.

До внесения поправок суды не вправе отказывать в принятии подобного нового (повторного) иска или прекращать производство по нему, если он подан по истечении года после того, как вступило в силу решение суда по прошлому заявлению.

До истечения указанного годичного срока новый (повторный) иск можно подать, если:

– прекращено уголовное дело или преследование;

– прокурор вернул дело для дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта;

– суд вернул дело прокурору для устранения препятствий к рассмотрению.

Вопрос о компенсации по новому (повторному) иску нельзя решить на основании обстоятельств, которые уже ранее указывались в прежнем заявлении. Однако они могут получить иную оценку с учетом событий и актов, которые имели место уже позже.

Чтобы подать новый (повторный) иск, не нужно снова обращаться с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заместитель прокурора района

советник юстиции А.А. Деменков

gdpr-image
"Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Закон о персональных данных»). "
Читать