Информация от Росреестра – Курджиново

Информация от Росреестра

Более 5 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости пополнили

Единый государственный реестр недвижимости

С 2021 года действует Федеральный закон № 518-ФЗ, установивший порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но до настоящего времени не зарегистрированы в ЕГРН.

Благодаря совместной работе Росреестра Карачаево-Черкесии и органов власти в республике осуществлена государственная регистрация ранее возникших прав в отношении 5 136 объектов недвижимости, снято с кадастрового учета 2 362 объект недвижимости, дублирующие сведения.

«Такие меры положительно влияют на социально-экономическое развитие республики, а также обеспечивает защиту прав собственников», – отметила руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.

Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Муниципалитеты самостоятельно проводят анализ сведений в архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления владельцев ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в любой ближайший МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права не взимается.

«Банк земли» Карачаево-Черкесии пополнился еще 29 земельными участками

Сведения о земельных участках, пригодных для жилищного строительства, отображаются на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru). У жителей региона имеется возможность выбирать земельные участки для вовлечения в жилищное строительство.

 «На территории Карачаево-Черкесской Республики сформирован «Банк земли» для жилищного строительства на 217 земельных участках и территориях площадью 424 га.», –  рассказал и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по КЧР Казби Найманов.

На сегодняшний день на территории Карачаево-Черкесской Республики выявлено 78 земельных участка, пригодных под строительство ИЖС, их общая площадь составляет 126 га.

Для строительства многоквартирных домов пригодны 139 участков площадью 298 га.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку (09:*), и начать поиск.

Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

«Земля для стройки» позволит застройщикам и жителям всей страны в удобное время посмотреть и оценить наиболее привлекательные земельные участки для жилищного строительства на территории любого субъекта страны», -добавил заместитель Министра имущественных и земельных отношений КЧР Энвер Керейтов.

В Карачаево-Черкесии исправляют реестровые ошибки

Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» ведется работа по исправлению в Едином государственном реестре недвижимости реестровых ошибок.

Реестровая ошибка – это ошибка, содержащаяся в документе, на основании которого вносились или изменялись сведения ЕГРН. Наиболее распространенные реестровые ошибки – ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Росреестром Карачаево-Черкесии в 2023 запланировано исправить не менее 950 реестровых ошибок в сведениях ЕГРН об объектах недвижимого имущества. На данный момент принято решений о необходимости исправления реестровой ошибки в отношении 240 объектов недвижимости.

«Росреестр продолжает формировать полный и точный реестр недвижимости. Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления, в том числе в рамках создания Национальной системы пространственных данных», – отметила руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева. «Исправление реестровых ошибок существенно облегчит работу кадастровых инженеров при проведении кадастровых работ по уточнению границ земельных участков, исключит пересечение или наложение границ земельных участков», – добавила кадастровый инженер Наталья Ренскова.

В 2022 году Росреестром Карачаево-Черкесии план обследования геодезических пунктов выполнен на 100 %

Как известно Росреестром реализуется проект по созданию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».

Это очень важный и сложный проект по созданию отечественной геопространственной цифровой платформы, которая соответствует лучшим мировым образцам и международным практикам.

Создаваемая Единая цифровая платформа пространственных данных будет состоять из нескольких слоев.

Основой системы, то есть базовым слоем является государственная геодезическая сеть.

Качество состояния геодезической сети определяет качество всех кадастровых измерений и инженерных изысканий.

В 2022 году проводился масштабный мониторинг состояния пунктов геодезических сетей по всей стране. Так на территории республики проведены работы по мониторингу состояния пунктов государственных геодезических сетей и наполнению ЕГРН сведениями о границах их охранных зон.

«По плану на территории региона в 2022 году было необходимо обследовать 61 пункт, плана-график выполнен на 100%, также обо всех обследованных пунктах в ЕГРН содержатся сведения об охранных зонах пунктов. Всего на территории Карачаево-Черкесии 292 пункта государственной геодезической сети, в 2023году планируется обследовать еще 100 пунктов геодезической сети», – рассказала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии по Карачаево-Черкесской Республике Фатима Бадахова.

gdpr-image
"Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Закон о персональных данных»). "
Читать