ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ – Курджиново

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Предоставлена возможность приобрести земельный участок без торгов

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 629, вступившим в силу с 12.04.2022, упрощен порядок предоставления земельных участков как гражданам, так и организациям в 2022 году.

Предусмотрена возможность без торгов приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, земельный участок, собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества для собственных нужд за границами населенного пункта, и предоставленных гражданину в аренду.

Условие заключения договора купли-продажи – отсутствие у органа государственного земельного надзора информации о ранее выявленных и не устраненных нарушениях при использовании участка.

Также предусмотрена возможность предоставления в аренду без торгов земельных участков гражданам и Российским организациям для производства продукции импортозамещения в период действия ограничительных мер с запретом на изменение вида разрешенного использования и с включением в договор условия об одностороннем отказе арендодателя от такого договора в случае неиспользования земельного участка для указанных целей.

Социальная поддержка отцам

С 01.05.2022 меры государственной поддержки, предусмотренные законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распространены на отцов (усыновителей) второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 01.01.2007; являющихся отцами (усыновителями) первого ребенка, рожденного после 01.01.2020.

Право на господдержку возникает у мужчин в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой РФ, родившей детей, либо объявления ее умершей.

Также предусмотрен переход права на дополнительные меры государственной поддержки к детям в равных долях, например, в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, совершения в отношении своих детей умышленного преступления.

С 2022 года вступили в силу новые правила оплаты выходных дней для ухода за детьми – инвалидами

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1320 утвержден новый порядок возмещения из Фонда социального с страхования России расходов работодателя на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, который вступил в силу с января 2022 года.

Как и ранее для возмещения указанных расходов страхователю необходимо предоставить в Фонд:

– заявление о возмещении расходов по форме, утверждаемой Фондом;

– заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

В течение 10 рабочих дней со дня получения документов территориальный орган Фонда принимает решение о возмещении расходов страхователю и в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения перечисляет денежные средства на расчетный счет страхователя.

В новом порядке предусмотрены положения, касающиеся возможного отказа в возмещении расходов.

Так, в качестве оснований для отказа предусмотрено обнаружение в ходе проверки Фондом того факта, что расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами:

– произведены с нарушением закона;

– не подтверждены документально;

– произведены на основании неправильно оформленных документов.

Мотивированное решение об отказе в возмещении таких расходов выносится территориальным органом Фонда в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления страхователя.

Продлен период выплаты пенсии по случаю потери кормильца учащимся

Федеральным законом РФ от 01.05.2022 № 136-ФЗ внесены изменения в ФЗ «О страховых пенсиях», вступающие в силу с 01.06.2022, о сохранении права на получение пенсии по потере кормильца за нетрудоспособными членами семьи кормильца, достигших 18 лет, окончивших школу, на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Определено, что при отсутствии документов, подтверждающих дальнейшее очное обучение члена семьи умершего кормильца по программам профессионального образования, выплата пенсии будет приостановлена на 6 месяцев начиная с 1 сентября года, в котором завершено школьное обучение.

Внесены изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»

В статью 2 и 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ внесены изменения предусматривающие, что одной из задач оперативно-розыскной является установление имущества, необходимого для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий, или имущества, подлежащего конфискации.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы, в том числе для розыска имущества, необходимого для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий, или имущества, подлежащего конфискации.

Указанные изменения вступили в законную силу 09.07.2022 и касаются также оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, направленной на выявление и документирование преступлений коррупционной направленности.

Внесены изменения в статью 200.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 200.4 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за совершение преступления коррупционной направленности, а именно за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Ранее в качестве мотива совершения преступления предусматривалось корыстная или иная личная заинтересованность.

Вместе с тем, изменениями, внесенными Федеральным законом от 14.07.2022 № 345 «О внесении изменений в статью 200.4 Уголовного кодекса Российской Федерации», мотив указанного преступления в виде иной личной заинтересованности исключен и ограничен лишь корытной заинтересованностью.

Обозначенные изменения вступили в законную силу с 25.07.2022.

Налоговый вычет за обучение и как его получить

Налоговый вычет за обучение — это возврат части расходов на образование, до 13% от его стоимости.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Получить налоговый вычет могут только резиденты РФ, выплачивающие НДФЛ, за своё образование, а также детей, брата или сестры.

Вернуть деньги можно за учёбу в вузе, школе, на курсах, посещение детского сада.

У образовательной организации или ИП были лицензия или документы, подтверждающие деятельность.

Оформить вычет можно за последние три года.

Оформить возврат можно:

через работодателя в том же году, когда была оплата. Справку о праве на вычет подают в личном кабинете на сайте ФНС;

по декларации в следующем году. Декларацию можно подать в течение трёх лет после года оплаты обучения.

Максимальный размер вычета на:

собственное образование — 120 000 рублей в год;

образование брата или сестры — 120 000 рублей в год;

образование детей — не больше 50 000 рублей в год на одного ребёнка.

Вычет по расходам на своё обучение и образование брата или сестры суммируется с другими социальными вычетами. То есть входит в максимальную сумму выплат — 120 000 рублей.

Вычет за обучение детей не суммируется с другими социальными вычетами, а учитывается отдельно.

Инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации утвержден распоряжением Правительства РФ 30.12.2005 № 2347-р.

В Перечень включены такие средства технической реабилитации как:

кресла-коляски, протезы, собаки-проводники, специальная одежда, устройства для чтения “говорящих книг”, абсорбирующее белье, подгузники и др.

Для получения средств реабилитации необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства, пребывания предоставив:

заявление;

паспорт, свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

– документы, подтверждающие место жительства, пребывания;

– индивидуальная программа реабилитации.

Заявление на предоставление технических средств реабилитации можно подать через единый портал «Госуслуги.ру» или МФЦ.

Срок действия водительских удостоверений продлен на 3 года

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 626 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», в соответствии с которыми действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлеваются на 3 года.

На 12 месяцев также продлевается действие санэпидзаключений, аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников, разрешений на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения, имеющих постоянный характер, срок действия которых истекает в период с 12.04.2022.

Поддержка бизнеса

Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят ряд мер, направленных на защиту экономики и граждан в условиях санкций. Вступил в силу с 08.03.2022.

Ряд положений в законе касается поддержки бизнеса в РФ.

Среди них — отмена до конца 2022 года проверок в отношении малого и среднего бизнеса, а в отношении IT-компаний до конца 2024 года, а также ввод упрощенных условия и порядок государственных закупок.

Законом определяются механизмы поддержки экономического сектора.

Правительство наделяется правом принимать решения в части правил лицензирования и других разрешительных режимов. В частности, предусматривается возможность для бизнеса работать без продления лицензии или разрешения, получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых государственных услуг.

Бизнес также сможет не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям и разрешениям, не проходить квалификационный экзамен и продлевать сроки квалификационных аттестатов.

В сфере государственных и муниципальных закупок теперь допускается по соглашению сторон изменение существенных условий контрактов.

Речь идет о контрактах, заключенных до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Такие изменения возможны на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ или местной администрации.

gdpr-image
"Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Закон о персональных данных»). "
Читать