За клевету в отношении ветеранов ВОВ будут привлекать к уголовной ответственности – Курджиново

За клевету в отношении ветеранов ВОВ будут привлекать к уголовной ответственности

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

За клевету в отношении ветеранов ВОВ будут привлекать к уголовной ответственности.

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 59-ФЗ “О внесении изменений в статью 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации”   

В УК РФ внесены изменения, которыми вводится уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ. Такие действия признаны одной из форм реабилитации нацизма.

Также предусмотрена ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана ВОВ.

Установлена ответственность за совершение указанного преступления группой лиц, в т. ч. по предварительному сговору или организованной группой, или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. сети Интернет.

Ужесточены санкции за реабилитацию нацизма. Срок лишения свободы за оскорбление ветерана ВОВ может составить до 5 лет, максимальный штраф – до 5 млн руб. Введено дополнительное наказание в виде лишения права занимать отдельные должности или заниматься определенной деятельностью на установленный срок.

13.04.2021

Заместитель прокурора

Урупского района 

советник юстиции                                                                           А.А. Деменков

gdpr-image
"Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Закон о персональных данных»). "
Читать