РЕШЕНИЕ № 9 от 14.11.2022 Об одобрении основных направлений налоговой политики Курджиновского сельского поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. – Курджиново

РЕШЕНИЕ № 9 от 14.11.2022 Об одобрении основных направлений налоговой политики Курджиновского сельского поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Курджиновском сельском поселении и проекта решения о бюджете Курджиновского сельского поселения на очередной финансовый год и плановый период».

Совет Курджиновского сельского поселения

Р Е Ш И Л:

1.Одобрить основные направления налоговой политики Курджиновского сельского поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению.

2.Отделу бухгалтерского учета и отчетности администрации Курджиновского сельского поселения обеспечить составление проекта бюджета Курджиновского сельского поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов с учетом основных направлений налоговой политики Карачаево-Черкесской Республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов и на основе основных направлений налоговой политики Курджиновского сельского поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Курджиновского

сельского поселения С.Я. Кузнецов

Приложение

К решению Совета

Курджиновского сельского поселения

От 14.11.2022 № 9

Основные направления налоговой
политики Курджиновского сельского поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

Основные направления налоговой политики Курджиновского сельского поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов (далее – Основные направления), разработанные в соответствии со статьями 172 и 184.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в Курджиновском сельском поселении, отражают основные цели, задачи и приоритеты, определенные в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 04 декабря 2014 года, и содержат базовые принципы, используемые при формировании проекта бюджета Курджиновского сельского поселения (далее – местный бюджет) на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Целью Основных направлений является описание условий, принимаемых для составления проекта местного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, основных подходов к его формированию и общего порядка разработки основных характеристик и прогнозируемых параметров местного бюджета, а также обеспечение прозрачности и открытости бюджетного планирования.

Задачами Основных направлений является определение подходов к планированию доходов Курджиновского сельского поселения.

Налоговая политика Курджиновского сельского поселения в 2023 году будет направлена на обеспечение поступления в консолидированный бюджет Курджиновского сельского поселения всех доходных источников в запланированных объемах, а также дополнительных доходов, в том числе за счет погашения налогоплательщиками задолженности по обязательным платежам в бюджет.

Приоритетами налоговой политики администрации Курджиновского сельского поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, как и прежде будут являться эффективное и стабильное функционирование налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Основными направлениями налоговой политики в Курджиновского сельского поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов определены:

– совершенствование налогового администрирования, повышение уровня ответственности главных администраторов доходов за качественное прогнозирование доходов бюджета и выполнение в полном объеме утвержденных годовых назначений по доходам местного бюджета  и бюджетам поселений;

– взаимовыгодное сотрудничество с организациями, формирующими налоговый потенциал муниципального района;

– осуществление мероприятий по легализации «теневой» заработной платы в Курджиновского сельского поселения, устранения нарушений по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

– предотвращение уклонения от уплаты налогов;

– повышение эффективности управления муниципальным имуществом посредством выявления неиспользуемых или неэффективно используемых основных фондов и принятие мер по их перепрофилированию, продаже или предоставлению в аренду, в том числе повышения качества претензинно-исковой работы;

– проведение обязательной оценки эффективности налоговых льгот на местном уровне. В случае выявления по результатам указанной оценки неэффективных налоговых льгот должна осуществляться выработка предложений по их сокращению;

– переход к применению на территории Курджиновского сельского поселения исчисления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости.

При определении общих параметров объема доходной части бюджета Курджиновского сельского поселения должны быть учтены следующие изменения, вступающие в силу, а также планируемые к принятию в 2023 году:

– Повышение порогового значения стоимости амортизируемого имущества до 100 тыс. рублей, позволяющее списывать в затраты стоимость недорогого оборудования единовременно в момент его ввода в эксплуатацию, а не через механизм начисления амортизации;

Таким образом, в 2023 году налоговая политика Курджиновского сельского поселения в тесной связи с федеральной и республиканской налоговой политикой будет направлена на максимальную мобилизацию доходов в местный бюджет, ликвидации неэффективных налоговых льгот, взыскании недоимки, что приведет к преодолению последствий экономического кризиса, созданию новых производств и рабочих мест, развитию малого и среднего бизнеса, повышению конкурентоспособности производимой продукции и росту налогооблагаемой базы. Все проводимые мероприятия направлены на создание условий для увеличения налоговой отдачи экономики и обеспечение достижения необходимого уровня бюджетных доходов, позволяющего исполнить расходные обязательства в полном объеме.

gdpr-image
"Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Закон о персональных данных»). "
Читать