Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики разъясняет: Уголовная ответственность за неуплату алиментов без уважительной причины – Курджиново

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики разъясняет: Уголовная ответственность за неуплату алиментов без уважительной причины

Одной из мер ответственности родителей является обязанность уплаты алиментов на содержание детей в размере, установленном решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подобные действия, совершенные неоднократно.

С 10 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в уголовное законодательство, касающееся неуплаты средств на содержание

несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей.

Поправки предусматривают ответственность и в том случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, неполно уплатило средства на содержание детей (родителей), то есть в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соответствующим соглашением.

В качестве наказания за данные противоправные действия предусмотрено назначение исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, ареста на срок до трех месяцев либо лишение свободы на срок до одного года.

При погашении задолженности в полном объеме лица будут освобождаться от уголовной ответственности.

gdpr-image
"Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Закон о персональных данных»). "
Читать