Находились в пограничной зоне без уведомления, но с оружием – Курджиново

Находились в пограничной зоне без уведомления, но с оружием

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Находились в пограничной зоне без уведомления, но с оружием

В ходе выполнения задач, направленных на осуществление контроля за соблюдением административно-правовых режимов Государственной границы Российской Федерации с Грузией, сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике были выявлены и привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.18.2 КоАП РФ нарушители пограничного режима.

Трое уроженцев Карачаевского района, вооруженные охотничьим оружием, находились в районе ущелья Улукам в 4 километрах от развилки с ущельем Чиринкол в сторону государственной границы, где и были настигнуты сотрудниками Пограничного управления, объяснив свое пребывание в пограничной зоне намерением пристрелять охотничье оружие.

В соответствии с п.4 приложения к приказу утвержденному Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 г. №477, нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудием охоты приравнивается к охоте. Таким образом, нарушители, осуществляя промысловую деятельность в охотничьих угодьях, расположенных в приграничных районах Республики без разрешения пограничных органов пренебрегли правилами пограничного режима, утвержденными приказом ФСБ Росси от 7 августа 2017 г. №454, нарушив российское законодательство.

В преддверии открытия весеннего сезона охоты Пограничное управление напоминает жителям и гостям региона, о том, что для законного осуществления хозяйственной и промысловой деятельности в пределах пятикилометровой полосы вдоль линии государственной границы всем категориям граждан наряду с документами, удостоверяющими личность (паспорт) необходимо иметь разрешение пограничного органа, которое будет одновременно являться и основанием для нахождения в пограничной зоне для граждан, не имеющих регистрацию по месту жительства в пределах этой полосы для осуществления того вида деятельности, которое будет указанно в разрешении.

Для оформления данного разрешения необходимо своевременно подать заявление установленного образца через портал госуслуг, либо, по адресу электронной почты пограничного управления pu.kcherkes@fsb.ru, или при личном обращении.

Получить оформленное разрешение можно не позднее 15 рабочих дней для граждан Российской Федерации и не более 30 рабочих дней для иностранных граждан (лиц без гражданства).

За пределами пятикилометровой полосы местности от государственной границы ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне осуществляется только с письменного уведомления пограничного органа.

В соответствии с законом «О Государственной границе Российской Федерации» установлены правила въезда, пребывания в пограничной зоне и вблизи госграницы РФ, за нарушение которых предусмотрена административная, а в некоторых случаях, уголовная ответственность.

Пограничное управление обращает внимание, что это необходимые меры безопасности, и хозяйственная деятельность не должна создавать помехи для выполнения задач, направленных на содержание, защиту и охрану Государственной границы Российской Федерации.

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России

по Карачаево-Черкесской Республике

При цитировании официального информационного сообщения ссылка на пресс–службу Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

gdpr-image
"Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «Закон о персональных данных»). "
Читать